ONLINE STORE ディスカウンドラッグ コスモス
  • 会員登録会員登録
  • 買い物かご買い物かご

MenuClose
第1類医薬品購入手順
  • 会員限定
  • セルフメディケーション税制対象商品
商品コード:
4987188166055

【第1類医薬品】アレグラFX ジュニア 16錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

販売価格(税込):
1,298
関連カテゴリ:
医薬品・指定医薬部外品 > こどものくすり
医薬品・指定医薬部外品 > 第一類医薬品
メーカー:
久光製薬
  • SNSで共有する
アレルギー専用鼻炎薬
有効成分フェキソフェナジン塩酸塩配合の眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。
この商品は会員様限定です。会員登録後ログインしてご購入ください。

商品概要

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)7才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。

他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、
鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、
エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないでください。

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
(動物試験で乳汁中への移行が認められています。)

■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人
(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人
(4)鼻づまりの症状が強い人
(5)妊婦又は妊娠していると思われる人
(6)高齢者
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位
症状
皮ふ のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
消化器 はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良
精神神経系 しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
泌尿器 頻尿、排尿困難
その他 動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称
症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
無顆粒球症、白血球減少、好中球減少 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又に相談してください。

口のかわき、便秘、下痢、眠気

効能・効果
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

用法・用量
7才〜11才の小児 1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。
12才〜14才の小児 1回2錠、1日2回 朝夕に服用してください。
7才未満の小児 服用しないこと

〈用法・用量に関連する注意〉
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
(4)3〜4日間服用しても症状の改善がみられない場合は服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。
(5)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

成分・分量
(1日量:2錠中)フェキソフェナジン塩酸塩 60mg
(1日量:4錠中)フェキソフェナジン塩酸塩120mg
添加物:結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。
(4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。

本商品についてのお問合せは、お買い求めの薬局・薬店、又は下記の「お客様相談室」までお願い申し上げます。
製造販売元 久光製薬株式会社
〒841-0017 鳥栖市田代大官町408番地
お客様相談:0120-133250
受付時間/9:00-17:50(土日・祝日・会社休日を除く)

お客様の「この商品オススメ!」の声

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

ご利用ガイド

  • 料金・お支払について

    商品の価格は全て消費税込の金額です。
    商品の配送料は全国一律500円(一部離島などを除く)とさせていただきますが、ご注文合計金額が2,000円を超える場合は送料無料となります。
    ただし、飲料のケース販売は2,000円を超えても送料が発生しますので、ご了承ください。

    【例1】 商品合計金額が1,000円の場合
    1,000円+500円(送料) 計1,500円
    【例2】 商品合計金額が2,000円の場合
    2,000円+0円(送料) 計2,000円
    【例3】 飲料ケースを購入の場合
    2個口ごとに、500円の送料が発生

    *飲料ケースの送料詳細はこちらをご覧ください。

    クレジットカード(MasterCard、VISA、JCB)
    クレジット手数料は、当社が負担いたします。
    転売目的の購入は受け付けできません。ご注文いただいても商品の発送を中止させていただく場合があります。
  • 配送について

    配送エリアは日本国内のみとさせていただきます。
    なお、一部地域で対応しかねる場合があります。
    また、メール便等のご要望にも対応できませんのでご了承ください。
    通常は、ご注文受付後およそ4営業日で商品をお届けいたします。
    (営業日:土・日・祝・年末年始を除く月~金)
    ※配送先が企業様の場合は、土日の配達はご指定が無い限り行っておりません。
     受け取りを希望される場合は備考欄にご記入願います。

  • 返品について

    ご注文受付後は、取消・追加・変更は出来ません。
    返品・交換をご希望の場合は、お電話(092-433-0660)または「お問い合わせフォーム」にてご連絡ください。事前にご連絡いただいていない返品・交換は一切お受けできません。
    商品到着後の返品・交換は、商品到着後10日以内の未使用・未開封の場合に限りご返品を承ります。
    不良品等の交換・返品は、商品到着後30日以内に限り承ります。
    期日を過ぎた後の返品・交換は一切お受けできません。
    ご返品商品は、納品書と一緒にダンボールで下記住所へお送りください。
    〒816-0874
    福岡県春日市大和町4丁目36
    ドラッグコスモス春日宝町店 オンライン販売返品係 宛
    返品の送料およびご返金の振込み手数料はお客様負担となります。
    着払いにてご返品された場合、ご返金金額から減額させていただきます。